Ассоциация
«Межрегиональная Палата Архитекторов
по Северо-Западному округу»

Вы здесь: Главная / О палате / Новости / Федеральные новости / Слияние НОПРИЗ и НОСТРОЙ

Слияние НОПРИЗ и НОСТРОЙ

Правительство России решило объединить национальные объединения строителей, проектировщиков и изыскателей. Слияние НОПРИЗ и НОСТРОЙ должно завершиться к 1 января 2018 года, - озвучил поставленную задачу вице-премьер правительства Дмитрий Козак на рабочем совещании с представителями отрасли, которое состоялось 16 февраля.

О заявлении вице-премьера о том, что лицензирование в строительство возвращено не будет ни при каких условиях, и что система саморегулирования нуждается в дальнейшем совершенствовании, профсообщество узнало буквально сразу – из сообщения пресс-службы НОСТРОЙ. На этом содержательная часть официального сообщения, собственно, и была исчерпана. Однако, как сообщила информационная служба АНСБ, ссылаясь на свой источник, данное заявление прозвучало в самом начале совещания, само совещание длилось на два часа больше запланированного, и затронуты на нём были «самые неожиданные вопросы».

Именно на этом совещании было озвучено решение правительства о слиянии двух нацобъединений - НОПРИЗ и НОСТРОЙ - в одно, «но это слияние должно идти плавно и аккуратно, не нарушая работы СРО и не создавая лишнего напряжения». Слияние должно завершиться к 1 января 2018 года. Видимо, опасаясь этого самого «лишнего напряжения» руководство НОСТРОЙ предпочло не распространяться об этом решении и с трибуны завершившегося только что РИСФ-2016 привычно вещало о ведущей роли нацобъединения в развитии строительной отрасли и стоящих перед ним, опять же, привычных задачах.

На том же совещании были поддержаны поправки в законодательство, которые определяют, что компенсационные фонды СРО должны быть размещены в уполномоченных банках, рекомендованных правительством РФ. «Эта мера поможет реально оценить объем компфондов СРО и выявить те СРО, где компфонды только числятся или гуляют из одной СРО в другую в зависимости от необходимости получить справку из банка об их размерах, - пишет АНСБ. - Сложнее обстоит дело с теми СРО, у которых компфонды оказались замороженными в банках с отобранными лицензиями. Здесь предстоит много работать по изменению законодательства».

Также было поддержано предложение о поправках в законодательство, вводящих обязательное получение свидетельств о допуске к строительным работам только компаниями-генподрядчиками, которые будут нести полную ответственность за всех субподрядчиков. При этом генподрядчик будет сам определять, должны ли его партнеры быть членами СРО.

И уже тогда на пост президента НОСТРОЙ была одобрена кандидатура Андрея Молчанова, потому как, по словам вице-премьера,данная кандидатура не вызывает у правительства возражений, и если она будет поддержана профессиональным сообществом, он не сомневается в будущем плодотворном взаимодействии.

16.03.2017, 377 просмотров.